Le comité de parents a pour fonctions :

  • de valoriser l’éducation publique auprès de tous les parents d’un élève fréquentant une école du centre de services scolaire ;
  • de proposer au centre de services scolaire des moyens pour soutenir l’engagement des parents dans leur rôle auprès de leur enfant afin de favoriser leur réussite éducative ;
  • de proposer au centre de services scolaire des moyens destinés à favoriser les communications entre les parents et les membres du personnel de l’école ;
  • de promouvoir la participation des parents aux activités de l’école et du centre de services scolaire et de désigner à cette fin les parents qui participent aux divers comités formés par le centre de services scolaire ;
  • de transmettre au centre de services scolaire l’expression des besoins des parents, notamment les besoins de formation, identifiés par les représentants des écoles et par le représentant du comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage ;
  • d'élaborer, avec le soutien du centre de services scolaire, et de proposer à celui-ci, pour adoption, la politique relative aux contributions financières ;
  • de donner son avis au centre de services scolaire sur les projets pédagogiques particuliers offerts ou envisagés dans ses écoles, sur tout sujet propre à assurer le meilleur fonctionnement possible du centre de services scolaire, de même que sur tout sujet pour lequel il doit être consulté.

District 1

  • École polyvalente de l'Érablière | Steeves Proteau (représentant) et Sandra Lafond-Côté (substitut)
  • École de l’Orée-des-Bois | Mélanie Labonté (représentante) et Sara Lacasse (substitut)
  • École de la Colline | Valérie Lafrance (représentante) et Maude Fortin (substitut)
  • École de la Rose-des-Vents | Steeves Proteau (représentant) et Jean-François Ross (substitut)
  • École Le Petit-Prince | Karine Ann Ciura (représentante) et Caroline Proulx (substitut)
  • École Massé | Martine Roberge (représentante) et Myriam Lachance (substitut)
  • École Sainte-Élisabeth | Sébastien Geoffroy (représentant) et Margueritte Poelman (substitut)

District 2

  • École Carle | Valérie Garneau (représentante) et Karine Lavigne (substitut)
  • École de Touraine | Marie-France Joanisse (représentante) et Martine Beaudoin (substitut)
  • École du Nouveau-Monde | Tania Léal-Desgagné (représentante) et Nathalie Veilleux (substitut)
  • École La Source | Evelyne Thibeault (représentante)
  • École polyvalente Le Carrefour | René Villeneuve (représentant) et Anne-Marie Loiselle (substitut)
  • École Le Tremplin | Marie-Claude Ouellet (représentante) et Alexandra Roy (substitut)

District 3

  • École de l’Envolée | Kathleen Leblanc (représentante) et Sonia Raizenne (substitut)
  • École de la Montée | Christine Denault (représentante) et Kim Bergeron (substitut)
  • École des Cépages | Cynthia Sakellarides (représentante) et Vanessa Girard (substitut)
  • École du Vallon | Martin Boisclair (représentant) et Mireille Savard (substitut)
  • École secondaire du Versant | Anne-Marie Loiselle (représentante) et Nancy-Suzie Brazeau (substitut)
  • École L’Oiseau-Bleu | Catherine Martel (représentante) et Jonathan Rozon (substitut)

District 4

  • École de la Traversée | Aucun(e) représentant(e) et substitut  
  • École des Trois-Saisons | Charles Aurélien Priso Priso (représentant) et Martin Samson (substitut)
  • École du Sommet | Geneviève Aubrey (représentante) et Guillaume Vallée (substitut)
  • École L’Équipage | Isabelle Goyette (représentante) et Cindy Legault (substitut)
  • École polyvalente Nicolas-Gatineau | Jérôme Maltais (représentant) et Chantal Lalonde (substitut)
  • Nouvelle école-Édifice Brébeuf | Patricia Hébert (représentante) et Catherine Lapalme (substitut)

District 5 

  • École de l’Escalade | Romain Vanhooren (représentant) et Stéphane Gosselin (substitut)
  • École de l’Odyssée | Yan Guilbault (représentant) et Steve Houde (substitut)
  • École des Belles-Rives | Martin Latour (représentant) et Mylène Côté (substitut)
  • École du Bois-Joli | Stéphanie Powers (représentante) et Marco Lanoue (substitut)
  • École du Cheval-Blanc | Véronique Martin (représentante) et Valérie Dionne (substitut)
  • École La Sablonnière | Patrick Danis (représentant)  

Comité EDHAA

  • District 4 | Annie Goudreau (représentante) et Cynthia Beaudoin (substitut)

 

Membres du comité exécutif 

  • Catherine Martel | présidente
  • Jérôme Maltais | vice-président
  • Annie Goudreau | secrétaire
  • Karine Ann Cuira | trésorière

Membres parents au conseil d’administration du Centre de services scolaire des Draveurs

  • Karine Ann Cuira | district1
  • Marie-France Joanisse | district 2
  • Anne-Marie Loiselle | district 3
  • Jérôme Maltais | district 4
  • Véronique Martin | district 5

Comité consultatif sur le transport

  • Martine Roberge | représentante 
  • 5 octobre 2020

  • 9 novembre 2020

  • 14 décembre 2020

  • 18 janvier 2021

  • 15 février 2021

  • 15 mars 2021

  • 19 avril 2021

  • 24 mai 2021

  • 14 juin 2021

Mme Catherine Martel
Présidente du comité de parents
Courriel : comiteparents.cssd@gmail.com

Comptes rendus des rencontres

Consultez les autres comités du Centre de services scolaire des Draveurs