Écoles Direction Secrétariat Service de garde
École Carle
306, rue Jacques-Buteux Gatineau QC J8P 6A2
819 643-9378
Numéro de Jade: 001
unité administrative: 075
Marie-Josée Baril, dir.
Isabelle Blanchard, adj.
Nancy Thibodeau Poste: 75102
Louise Faubert-Brazeau p.i. Poste: 75104
La Carlerie
Sophie St-Amour, tech.
819 643-9378
École de l'Envolée
299, rue Ernest-Gaboury Gatineau QC J8V 2P8
819 568-7541
Numéro de Jade: 020
unité administrative: 066
Mélanie Mercier, dir.
Josiane Rodgers, adj.
Isabelle Desjardins Poste: 66104
Vicky Thibault Poste: 66102
de l'Envolée
Mireille Desroches, tech.
819 568-7541
École de l'Escalade
605, rue Davidson Est Gatineau QC J8R 2V9
819 663-7131
Numéro de Jade: 043
unité administrative: 069
Annick Massie, dir.
Caroline Matte, adj.
Sylvie Hébert Poste: 69102
France Larabie Poste: 69104
de l'Escalade
Sylvie Couturier, tech.
819 663-7131
École de l'Odyssée (Jean XXIII)
180, rue Magnus Ouest Gatineau QC J8P 2R2
819 663-7554
Numéro de Jade: 042
unité administrative: 070
Caroline Valois, dir.
Vacant / Natalie Trempe p.i., adj.
Karine Lafleur Poste: 70102
Le Relais de Copino
Katia Rochon, tech.
819 663-7554
École de l'Odyssée (Saint-René-Goupil)
179, boul. Saint-René Ouest Gatineau QC J8P 2V5
819 643-3583
Numéro de Jade: 059
unité administrative: 074
Caroline Valois, dir.
Vacant / Natalie Trempe p.i., adj.
Édith Levasseur Poste: 74102
Le Relais de Copino
Katia Rochon, tech.
643-3583
École de l'Orée-des-Bois
79, rue du Mont-Joël Cantley (Québec) J8V 4B9
819 607-0626
Numéro de Jade: 044
unité administrative: 087
Marie Line Lafleur, dir.
Nancy Vallerand, adj.
Magali Nivola Poste: 87102
Vanessa Proulx Poste: 87104
Manon Tanguay, tech.
819 607-0626
École de la Colline
20, chemin du Parc Val-des-Monts QC J8N 4J8
819 457-1668
Numéro de Jade: 008
unité administrative: 064
Sharri-Lynn Lalonde, dir.
Réjeanne Perron Poste: 64102
Soleil le vent
Véronique Beauchamp, tech. (Christine Plouffe p.i)
819 457-1668
École de la Montée
500, rue Joseph-Demontigny Gatineau QC J8P 7C4
819 663-7195
Numéro de Jade: 058
unité administrative: 080
Jessika Morin-Néron, dir.
Nathalie Caron Poste: 80102
de la Montée
Chantale Savard, tech.
819 663-7195
École de la Rose-des-Vents
112, rue Du Commandeur Cantley QC J8V 3T5
819 827-8261
Numéro de Jade: 047
unité administrative: 086
Karine Morissette, dir.
Louise Tessier Poste: 86102
de la Rose-des-Vents
Nathalie Bourgon, tech.
École de la Traversée (Lavigne)
257, rue Luck Gatineau QC J8P 3S4
819 663-5327
Numéro de Jade: 004
unité administrative: 076
Sylvain Dault-Lagacé, dir.
Pierre Lacroix, adj.
Marie Waters Poste: 76102
Du Grand Voilier
Manon Tanguay, tech.
819 663-5327
École de la Traversée (Ste-Maria-Goretti)
563, rue Clément Gatineau QC J8P 3Y9
819 663-4469
Numéro de Jade: 051
unité administrative: 081
Sylvain Dault-Lagacé, dir.
Pierre Lacroix, adj.
Véronic Lauzon Poste: 81102
Du Grand Voilier
Palméla Omstead, tech. (Alannah Brown p.i)
819 663-4469
École de Touraine (George-Étienne-Cartier)
30, rue de Savoie Gatineau QC J8T 1K8
819 568-1460
Numéro de Jade: 003
unité administrative: 054
Julie Régimbald / Véronic Bisson p.i., dir.
Véronic Bisson / Claudie Jolivette p.i., adj.
Roxanne Léger-Montsion Poste: 54102
de Touraine
Nathalie Lanthier, tech.
819 568-1460
École de Touraine (Riviera)
59, rue de Provence Gatineau QC J8T 4V2
819 568-4330
Numéro de Jade: 011
unité administrative: 055
Julie Régimbald / Véronic Bisson p.i., dir.
Véronic Bisson / Claudie Jolivette p.i., adj.
Marie-France Chartrand Lachaine Poste: 55102
de Touraine
Nathalie Lanthier, tech.
819 568-4330
École des Apprentis-Sages
385, rue Brébeuf Gatineau (Québec) J8P 2W5
819 663-4110
Numéro de Jade: 063
unité administrative: 085
Manon Lapratte, dir.
Mélanie Hébert Poste: 85102
Joanne Huard
819 663-4110
École des Belles-Rives
23, rue Forget Gatineau QC J8P 2H7
819 663-7992
Numéro de Jade: 052
unité administrative: 079
Andrée Auger-Lafontaine, dir.
Nancy Vallerand, adj.
Valérie Dumouchel Poste: 79102
Véronique Carrier-Larivière Poste: 79104
des Belles-Rives
Rachel Langlois, tech.
819 663-7992
École des Cépages
445, rue Nobert Gatineau QC J8R 3P2
819 663-7277
Numéro de Jade: 041
unité administrative: 068
Nancy Lamothe, dir.
Patrick Chartrand, adj.
Nicole Dénommée Poste: 68104
Élisabeth Belcourt Poste: 68102
Les Vignerons
Manon Richard, tech.
819 663-7277
École des Trois-Saisons (Lavictoire)
212, rue Cédar Gatineau QC J8P 5E8
819 663-0840
Numéro de Jade: 057
unité administrative: 071
Mélanie Charette, dir.
Zoé Charbonneau, adj.
Karine Séguin Poste: 71102
des Trois-Saisons
Janik Daigneault p.i., tech.
819 663-0840
École des Trois-Saisons (St-Pie X)
114, rue de la Reine-Élisabeth Est Gatineau QC J8P 5G5
819 663-3896
Numéro de Jade: 009
unité administrative: 073
Mélanie Charette, dir.
Zoé Charbonneau, adj.
Marie-France Lafleuf Poste: 73102
des Trois-Saisons
Janik Daigneault p.i., tech.
819 663-0840
École Du Bois Joli
1165, boul. Saint-René Est Gatineau QC J8R 1N1
819 669-1495
Numéro de Jade: 053
unité administrative: 072
Marilyne Boileau, dir.
Véronicque Daoust, adj.
Mélanie Savard Poste: 72102
Sophie Thibault-Major / Cynthia Pelletier p.i Poste: 72104
du Bois Joli
Sonya Proulx, tech.
819 669-1495
École du Cheval-Blanc
173, rue de la Châteauguay Gatineau, Qc J8P 7T5
819 643-5139
Numéro de Jade: 061
unité administrative: 089
Patrick Courville, dir.
Judith Trudel, adj.
Caroline Lavictoire, adj.
Mélanie Hamelin Poste: 89102
Caroline Alarie Poste: 89104
Julie Mathieu, tech. (Julie Desjardins p.i)
819 643-5139
École du Nouveau-Monde (Renaud)
25, rue Saint-Arthur Gatineau QC J8T 3C2
819 568-1546
Numéro de Jade: 013
unité administrative: 053
Natalie Bertrand, dir.
Sonia Cloutier, adj.
Martine Hébert Poste: 53102
du Nouveau Monde
Isabelle Delisle, tech.
819 568-1546
École du Nouveau-Monde (Saint-Rosaire)
9, rue Sainte-Yvonne Gatineau QC J8T 1X6
819 568-7295
Numéro de Jade: 012
unité administrative: 057
Natalie Bertrand, dir.
Sonia Cloutier, adj.
Fanny Villeneuve Poste: 57102
du Nouveau Monde
Isabelle Delisle, tech.
819 568-7295
École du Sommet
2197, Montée Paiement Val-des-Monts, Qc J8N 7C9
Numéro de Jade: 062
unité administrative: 088
Lyne Normand, dir.
Isabelle Roy, adj.
Lyne Saumure Poste: 88102
France Olive Poste: 88104
Chantale Bissonnette, tech.
École du Vallon
88, rue de Cannes Gatineau QC J8V 2M4
819 246-3992
Numéro de Jade: 021
unité administrative: 067
André Raymond, dir.
Vacant / Amélie Dinelle p.i., adj.
Lisette Cormier Poste: 67102
Joanne Auger Poste: 67104
La Vallée du Soleil
Julie Roussel, tech.
819 246-3992
École L'Équipage
20, chemin de l'École Val-des-Monts QC J8N 7E7
819 671-0014
Numéro de Jade: 006
unité administrative: 077
Nathalie Perrier, dir.
Isabelle Roy, adj.
Stéphany Connelly Poste: 77102
Guylaine Brouillette Poste: 77104
L'Île aux trésors
Nathalie St-Amour / Christine Plouffe p.i., tech.
819 671-0014
École L'Oiseau Bleu
184, rue Nelligan Gatineau QC J8T 6J9
819 568-1835
Numéro de Jade: 019
unité administrative: 059
Nathalie Trottier, dir.
Carole Lafrance, adj.
Isabelle Courtemanche Poste: 59104
Patricia Clavelle Poste: 59102
l'Oiseau-Bleu
Rhéal Loyer, tech.
819 568-1835
École La Sablonnière
143, rue des Sables Gatineau QC J8P 7G6
819 643-4678
Numéro de Jade: 060
unité administrative: 083
Juli Osborne, dir.
Julie Lanthier, adj.
Isabelle Dénommée-Martin Poste: 83102
Eloïse Laflamme Poste: 83104
Des Sables
Annie Legault, tech.
819 643-4678
École La Source
22, rue De L'Acadie Gatineau QC J8T 6G8
819 246-0591
Numéro de Jade: 017
unité administrative: 051
Mélanie Plouffe, dir.
Caroline Lavictoire, adj.
Noémie Guitard Poste: 51102
Poste: 51104
La Source
Rabia Zouar, tech.
819 246-0591
École Le Petit Prince
44, rue de Juan-les-Pins Gatineau QC J8T 6H2
819 568-4441
Numéro de Jade: 018
unité administrative: 065
Nathalie Barbe, dir.
Manon Goudreau, adj.
Catherine L'Écuyer Poste: 65104
Lucie Perreault Poste: 65102
La Halte du Petit Prince
Sandra Roberge, tech (Nicole Chartrand p.i)
819 568-4441
École Le Tremplin
31, rue de l'Abbé-Ginguet Gatineau QC J8T 3Z4
819 561-1939
Numéro de Jade: 002
unité administrative: 056
Vicky Guay, dir.
Julie Millette Poste: 56102
Le Tremplin
Stéphanie Banal, tech.
819 561-1939
École Massé
1, rue Saint-Alexandre Gatineau QC J8V 1A8
819 561-1037
Numéro de Jade: 005
unité administrative: 050
Valérie Carrier, dir.
Vacant / Amélie Dinelle p.i., adj.
Julie Galarneau Poste: 50104
Karine Larente Poste: 50102
La Macédoine
Caroline Mailhot, tech. (Nathalie Boyer p.i)
819 561-1037
École polyvalente de l'Érablière
500, rue de Cannes Gatineau QC J8V 1J6
819 561-9058
Numéro de Jade: 033
unité administrative: 033
Nathalie Rioux, dir.
Marie-Claude Maheu, adj.
Isabelle Laporte-Saumure, adj.
Jacinthe Roberge, adj.
Renée Guérin, adj.
Anik Laliberté, gest. adm.
Gabrielle Patry, ag. adm.
Eve Tully Poste: 33310
Janic Paul Poste: 33110
Suzy Thibeault Poste: 33111
Nathacha Desjardins / Annik Trepanier p.i Poste: 33210
Rachel Gervais-Carisse Poste: 33314
École polyvalente Le Carrefour
50, chemin de La Savane Gatineau QC J8T 3N2
819 568-6399
Numéro de Jade: 035
unité administrative: 035
Marie-Ève Théberge, dir.
Chantal Patry / Nathalie Ouellette p.i., adj.
Isabelle Clermont, adj.
Geneviève Raymond, adj.
Nancy Lavallée, adj.
Éric Gauthier, gest. adm.
Louise Lalande, ag. adm.
Heidi Davis Poste: 35216
Nancy Bélisle Poste: 35000
Kim Vermette Poste: 35233
Lucie Cheff Poste: 35302
Manon Laurin / Manon Garneau p.i. Poste: 35248
École polyvalente Nicolas-Gatineau
360, boul. de la Vérendrye Est Gatineau QC J8P 6K7
819 663-5513
Numéro de Jade: 022
unité administrative: 022
Stéphanie Bourbonnais, dir.
Julie Côté, adj.
Martine Delisle, adj.
Sophie Lachance, adj.
Joanne Fournier, adj.
Évelyne Laforge, adj.
Vacant / Véronique Smith p.i., adj.
Smail Touati, adj.
Anne Bastien, gest. adm.
Isabelle Léger, ag. adm.
Nancy Schoenfeldt, ag. adm.
Nancy Cloutier Poste: 22700
Manon Déry Poste: 22100
Sylvie Séguin Poste: 22200
Judith Côté Poste: 22300
Elloïse Bastien Poste: 22500
Claudie Blais Poste: 22600
Josée Potvin Poste: 22780
École Sainte-Élisabeth
51, chemin Sainte-Élisabeth Cantley QC J8V 3E8
819 827-0227
Numéro de Jade: 015
unité administrative: 063
William Custeau, dir.
Céline Garneau Poste: 63102
Sainte-Élisabeth
Noémie Crépeau-Jolette / Marie-Ève Bigras p.i., tech.
819 827-0227
École secondaire du Versant
808, boul. de la Cité Gatineau QC J8R 3S8
819 243-4408
Numéro de Jade: 038
unité administrative: 038
Myriam Paradis, dir.
Geneviève Paradis, adj.
Stéphanie-Andrée Giroux / Jennifer Carling p.i., adj.
Benoit Desroches, adj.
Mychèle Pilotte-Charron, gest. adm.
Mélika Proulx, ag. adm.
Suzanne Pinet Poste: 38700
Lise Grenier Poste: 38000
Dominique Charbonneau Poste: 38100
Mélissa Doirion-Gagné Poste: 38200
Gabrielle Pinet-Dumont Poste: 38300
Édifice Broadway
183, rue Broadway Ouest Gatineau QC J8P 3T6
819 643-5204
unité administrative: 617
Patcey Giguère, dir.
Viviane Robidoux Poste: 61702
Édifice L’Escale
85, rue Du Barry Gatineau QC J8T 3N5
819 243-0624
unité administrative: 614
Audrey Charest, dir.
Marc Pilote, adj.
Lydia Bernier-Dion Poste: 61502
Édifice Maloney
361, boul. Maloney Ouest Gatineau QC J8P 7E9
819 643-1001
unité administrative: 618
Patcey Giguère, dir.
Vacant / Jonathan Cayer p.i., adj.
Sylvie Bureau Poste: 61802
Édifice Nouvel-Horizon
100, rue de la Baie Gatineau QC J8T 3H7
819 561-2511
unité administrative: 614
Audrey Charest, dir.
Jacinthe Tissot, adj.
Martine Prévost Poste: 61607
Reconnaissance des acquis et des compétences
30, boulevard Saint-Raymond Gatineau (Québec) J8Y 1R6
Diane Moore Poste: 893706
Réseautact
69, rue Marengère Gatineau (Québec) J8T 3T7
819 561-0212
Service régional de la formation professionnelle en Outaouais
69, rue Marengère, Gatineau (Québec) J8T 3T7
819 561-0212