Lauréates et lauréats du mérite scolaire 2020-2021 

Gatineau, le 21 mai 2021 –  Le Centre de services scolaire des Draveurs tient à féliciter les 35 élèves honorés par l’Association des directions d’établissements d’enseignement de l’Outaouais québécois (ADEOQ). Il s’agit de 29 élèves finissants du secteur primaire, 5 élèves finissants du secteur secondaire et 1 élève finissant du Centre de formation professionnelle Compétences Outaouais.

Nos lauréates et lauréats sont des modèles de persévérance et de réussite scolaire. Ces derniers ont été ou seront honorés par leur enseignant ainsi que leur direction d’école.

Rappelons que depuis maintenant 27 ans, l’ADEOQ met en valeur des élèves finissants qui se sont démarqués par leur réussite scolaire, leur implication dans leur milieu scolaire ainsi que leur visibilité au sein de la communauté.

Le Centre de services scolaire des Draveurs tient à remercier le comité exécutif de l’unité des Draveurs de l’ADEOQ, chapeauté par sa coordonnatrice, Mme Natalie Bertrand.    

Lauréates et lauréats du mérite scolaire 2020-2021

Établissement scolaire

Élève

École Le Tremplin

Mélissa Brochu

École polyvalente Le Carrefour - Secondaire

Babo Karlenry Penyel Djegnene

École polyvalente Le Carrefour - Primaire

Elyane Rochon

École de l’Escalade

Éloïse  Robitaille

École de L’Envolée

Léane St-Pierre

Centre de formation professionnelle Compétences Outaouais

Marielyne Brunet

École de la Montée

Marie-Pier Gagné

École de l’Orée-des-Bois

Olivier Scott

École des Cépages

Alexia Gélinas

École secondaire Du Versant

Anna Kurkdji

École l’Équipage

Katiana Caron-Intavong

École des Trois-Saisons

Brianna Ellinger

École du Vallon

Marc-Antoine Fafard

École Ste-Élisabeth

Maëva Daoust

École La Source

Emily Laurier

École polyvalente Nicolas-Gatineau

Katia Girouard

École Carle

Samantha Pouliotte

École de l’Odyssée

Tamara Nkili-Paradis

École de Touraine

Nicolas Lesage

École Massé

Zoé Bourgeois

École du Nouveau-Monde

Annabelle Léger

École de la Colline

Coralyne Rocheleau

École L’Oiseau Bleu

Mikaela Gauthier-Castro

École de la Rose-des-Vents

Esther Lavigne

École polyvalente L’Érablière

Louis-Philippe Ouellet

École Le Petit Prince

Néomie Normand

École des Belles-Rives

Matt Vaive

École de la Traversée

Anaïs Lafontaine

École du Bois Joli

Maélie Séguin

École du Cheval-Blanc

Noémie Lefebvre

École La Sablonnière

Maude Doucet-Levasseur

École du Sommet

Olivier Charron

École virtuelle - Primaire

Maliya Mbuluyo

École des Apprentis-Sages

Julien Coulombe

École virtuelle - Secondaire

Gabriel Demers

        -30- 

Source : Mathieu Daoust, conseiller en communication par intérim
               819 663-9221 poste 12108 / mgdaoust@csdraveurs.qc.ca

VERSION PDF